Répondre à la discussion
Affichage des résultats 1 à 3 sur 3

Héparine



  1. #1
    Sam25

    Héparine


    ------

    Bonjour,

    J'aurais aimé savoir quels sont les mécanismes physiologiques qui entraînent une thrombopénie comme effets secondaires de l'utilisation d'héparine.

    Merci,
    Sam

    -----

  2. #2
    mh34

    Re : Héparine

    Bonsoir.
    Il existe deux causes de thrombopénie sous héparine.
    La première et la plus fréquente est une simple destruction d'un petit pourcentage des plaquettes par fixation de la molécule dessus.
    Le deuxième mécanisme, beaucoup plus rare et heureusement car bien plus grave, est immuno-allergique ;

    D'après le site :
    http://www.pharmacorama.com/Rubrique...na5.php#132819
    Ce type de thrombopénie s'explique ainsi : l'héparine, et à un moindre degré les HBPM, peuvent former avec le facteur-4-plaquettaire un complexe, lequel suscite la formation d'anticorps et l'interaction complexe-anticorps active les plaquettes provoquant l'agrégation plaquettaire et des thromboses.
    Voir aussi ça ; http://www.chups.jussieu.fr/polys/ph...Chp.9.8.1.html

    Bonne lecture.

  3. #3
    Sam25

    Re : Héparine

    Merci Beaucoup!

Sur le même thème :