Bonjour, cliquez-ici pour vous inscrire et participer au forum.
  • Login:



+ Répondre à la discussion
Affichage des résultats 1 à 3 sur 3

Testosterone et baisse de libido

  1. dllyon

    Date d'inscription
    septembre 2012
    Messages
    2

    Testosterone et baisse de libido

    Bonjour !

    Avec l'âge, il est admis que l'organisme sécrète moins de testostérone, ce qui entraîne une baisse de libido.

    Existe t'il des produits médicamenteux (et officiels) qui peuvent augmenter le désir sexuel ? Je ne parle pas des produits tels le viagra qui suppléent la baisse de forme.

    Merci !

    -----

     


    • Publicité



  2. mh34

    Date d'inscription
    mars 2008
    Messages
    17 982

    Re : Testosterone et baisse de libido

    Citation Envoyé par dllyon Voir le message

    Existe t'il des produits médicamenteux (et officiels) qui peuvent augmenter le désir sexuel ?
    Tous les médicaments à base de testostérone peuvent augmenter la libido. Deux réserves ; ça ne fait pas partie de leurs indications AMM ( autorisation de mise sur le marché) , et ils ont de nombreux effets indésirables, comme tous les traitements hormonaux.
    νοὗσοι δ'ἄνθρώποισιν φέρουσαι σιγῇ, ἔπει φωνὴν ἕξειλετο μητιστα Ζεύς
     

  3. myoper

    Date d'inscription
    décembre 2007
    Messages
    28 763

    Re : Testosterone et baisse de libido

    A noter aussi qu'une baisse de testostérone peut ne pas entrainer de baisse de libido et qu'un traitement par testostérone peut ne pas entrainer d'augmentation de libido. C'est d'autant plus fréquent que l'âge avance.
    Myorphalotriptopyrogénètopterophale.
     


    • Publicité







Sur le même thème :





 

Discussions similaires

  1. pas de libido
    Par jean233 dans le forum Contraception, gynécologie, grossesse et sexualité
    Réponses: 2
    Dernier message: 02/08/2017, 12h14
  2. Réponses: 10
    Dernier message: 15/01/2016, 15h00
  3. La libido
    Par amphiprion98 dans le forum Santé et médecine générale
    Réponses: 10
    Dernier message: 11/11/2008, 12h39
  4. Réponses: 1
    Dernier message: 22/01/2007, 11h30