Répondre à la discussion
Affichage des résultats 1 à 7 sur 7

intoxication par le paracétamol



  1. #1
    ta7founa

    Exclamation intoxication par le paracétamol


    ------

    Bonsoir, un surdosage de paracétamol entraine une nécrose hépatique par un métabolite le NAPQI, mais lorsque je regarde les signes cliniques je trouve à côté des signes hépatiques une pancréatite et une hypoglycémie, d'où viennent ces troubles?
    merci

    -----

  2. Publicité
  3. #2
    Edelweiss68

    Re : intoxication par le paracétamol

    Bonsoir,

    Concernant l'hypoglycémie : en cas de dysfonctionnement hépatique, la capacité de régulation du glucose est déficiente et peut en être responsable.

    Quand à la pancréatite, il est vrai que l'on peut la retrouver en cas d'intoxication au paracétamol mais je ne sais pas pourquoi et ce n'est vraiment pas le symptôme majoritaire!

  4. #3
    myoper

    Re : intoxication par le paracétamol

    http://www3.interscience.wiley.com/j...TRY=1&SRETRY=0
    Ne pas oublier les myocardites non plus ...

  5. #4
    Edelweiss68

    Re : intoxication par le paracétamol

    J'ajoute que les cas de pancréatites aigues sont plutôt décrits dans le cas de l'association paracetamol + codéine et seraient dus à la codéine.

  6. #5
    myoper

    Re : intoxication par le paracétamol

    Je ne savais pas pour la codeine. Tu aurais des liens (autres morphiniques, doses ...).
    J'ai juste ça : http://cat.inist.fr/?aModele=afficheN&cpsidt=16387528

  7. A voir en vidéo sur Futura
  8. #6
    Edelweiss68

    Re : intoxication par le paracétamol

    Journal Europeen des Urgences
    Vol 19, N° 1 - mars 2006
    pp. 37-38
    Doi : JEUR-01-2006-19-1-0993-9857-101019-200517729
    Pancréatite aiguë après prise d'une association paracétamol – codéine

    "Une dizaine de cas de pancréatite aiguë à la codéine ont été rapportés, habituellement bénignes et survenant 1 à 3 heures après la prise médicamenteuse. L'hypothèse physiopathologique serait un spasme du sphincter d'Oddi."

    Conclusion:"La pancréatite aiguë est une complication immédiate possible de la prise de codéine, même à faibles doses."

    Et j'ai vu aussi des infos sur un cas de pancréatite augue à la suite de la prise de buprénorphine IV (Annales françaises d'anesthésie et de réanimation de 2004 [Vol. 23 - N° 6 - p. 658-659]) et de lopéramide (Gastroentérologie Clinique et Biologique de 2000 [Vol. 24 - N° 5 - p. 589-590])

    Voilà!

  9. Publicité
  10. #7
    myoper

    Re : intoxication par le paracétamol

    Merci bien.

Sur le même thème :

Discussions similaires

  1. probleme d intoxication
    Par Neo-MatriX dans le forum Santé et médecine générale
    Réponses: 5
    Dernier message: 09/06/2009, 12h05
  2. intoxication
    Par slice dans le forum Santé et médecine générale
    Réponses: 1
    Dernier message: 09/01/2009, 17h33
  3. Intoxication Co2
    Par yannvdb dans le forum Santé et médecine générale
    Réponses: 12
    Dernier message: 23/02/2008, 09h29
  4. Intoxication au CO
    Par Sam25 dans le forum Santé et médecine générale
    Réponses: 1
    Dernier message: 01/01/2008, 12h43