Répondre à la discussion
Affichage des résultats 1 à 9 sur 9

Coût fibre optique



  1. #1
    mortaurat

    Coût fibre optique


    ------

    Bonjour,
    J'ai un exposé de 5 minutes à faire sur les coût de la fibre optique. J'ai essayé de faire quelques recherches sur le web, mais ce n'est pas trés fournit, ni trés grand publique...
    J'ai pu trouver que la fibre optique monomode coute environ 5€ le métre, tandis que la fibre multimode coute 3€ le métre. Ce qui est plutôt cher par rapport à la liaison cuivrée qui coute environ 70centimes le mêtre.
    Mais impossible de trouver quoi que ce soit sur les emmeteurs et recepteurs qui permettent d'envoyer l'information dans la fibre. (notre prof nous avez parlé de 7000€, mais je pense qu'il sagissait d'un emeteur destiné aux satellites).
    Idem pour ce qui est du surcoût d'installation de la fibre, car j'imagine qu'il faut une main d'oeuvre specialisée...
    Auriez vous quelques chiffres ou des ordres de grandeurs ?

    Deplus, pour ce qui est de la vitesse de transmission, on parle de 100Mb pour la multimode, mais combien pour la monomode ?

    Merci

    -----

  2. Publicité
  3. #2
    jiherve

    Re : Coût fibre optique

    Bonsoir,
    en multimode c'est bien moins de 1000€ pour un transceiver.
    http://www.d-lightsys.com/prod_sol.htm
    http://www.stratosoptical.com/
    en multimode le max c'est à ma connaissance < 10Gbits/S
    JR
    l'électronique c'est pas du vaudou!

  4. #3
    mortaurat

    Re : Coût fibre optique

    Citation Envoyé par jiherve Voir le message
    en multimode le max c'est à ma connaissance < 10Gbits/S
    10 x 10^9 bit/s ca fait beaucoup quand même. Avec la dispersion modale, je suis quasi sur que c'est du 100Mbit par seconde. Enfin j'imagine que ca depend aussi de la longeur du cable.

    Mais dit moi, moins de 1000€ un transmetteur pour la fibre optique, c'est pas si cher que ca. Surtout si on se met à en installer partout !
    C'est donc quoi réellement les principaux freins à la croissance de la fibre ?

  5. #4
    mortaurat

    Re : Coût fibre optique

    En allant sur ebay, j'ai pu trouver des transmetteur pour fibre optique:
    http://cgi.ebay.com/Plexcom-FOX-8080...item3a5631564b
    Y'en à même à 20$, ce qui fait 15€.

    Les receiver coutent entre 200$, ce qui fait 150€ et 30$. Je ne trouve pas ca du tout excessif... Mais je ne sais pas quels prix prendre pour mon exposer :s

  6. A voir en vidéo sur Futura
  7. Comparatifs

    Gagnez du temps et de l'argent grâce à nos comparatifs de produits. Parmi nos sujets :
  8. #5
    PA5CAL

    Re : Coût fibre optique

    Bonsoir
    Citation Envoyé par mortaurat Voir le message
    C'est donc quoi réellement les principaux freins à la croissance de la fibre ?
    Je ne savais pas qu'il y avait des freins.

    Cela fait des années qu'on équipe abondamment le pays.

    En revanche, monsieur-tout-monde n'en profite pas beaucoup directement. Mais ça, c'est un problème politique et commercial.

  9. #6
    Tropique

    Re : Coût fibre optique

    Citation Envoyé par mortaurat Voir le message
    Bonjour,
    J'ai un exposé de 5 minutes à faire sur les coût de la fibre optique. J'ai essayé de faire quelques recherches sur le web, mais ce n'est pas trés fournit, ni trés grand publique...
    J'ai pu trouver que la fibre optique monomode coute environ 5€ le métre, tandis que la fibre multimode coute 3€ le métre. Ce qui est plutôt cher par rapport à la liaison cuivrée qui coute environ 70centimes le mêtre.
    Mais impossible de trouver quoi que ce soit sur les emmeteurs et recepteurs qui permettent d'envoyer l'information dans la fibre. (notre prof nous avez parlé de 7000€, mais je pense qu'il sagissait d'un emeteur destiné aux satellites).
    Idem pour ce qui est du surcoût d'installation de la fibre, car j'imagine qu'il faut une main d'oeuvre specialisée...
    Auriez vous quelques chiffres ou des ordres de grandeurs ?

    Deplus, pour ce qui est de la vitesse de transmission, on parle de 100Mb pour la multimode, mais combien pour la monomode ?

    Merci
    Les prix me paraissent assez curieux, mais il faut voir ce qu'ils englobent.
    La single-mode "normale", G655 ou autre coûte de l'ordre de qques dizaines de cents le m, brute par bobine de 20km. Il s'agit du prix de la fibre uniquement, et elle est nue: juste le coating d'acrylique.
    Si c'est mis dans un câble, renforcé avec des brins de kevlar, etc, et qu'on inclut les couts de pose, la facture va monter. Mais il importe de savoir exactement quel prix on souhaite évaluer pour faire des comparaisons valables.
    De plus, les fibres multimode actuelles coûtent beaucoup plus cher que la SM parce qu'elle sont faites pour passer de l'ethernet 10giga, mais les distances sont plus courtes, et le prix linéique est donc secondaire.
    Pas de complexes: je suis comme toi. Juste mieux.

  10. Publicité
  11. #7
    alainav1

    Re : Coût fibre optique

    bonjour,
    dans l'installation de la fibre optique un coût à ne pas négliger (je pense plus cher que le cable e génie civil (du central à l'abonné ).
    comparer un metre de tranché (dans Paris ) à un metre de cable )
    l
    cordialement
    Alain
    Décider de faire, c'est bien . Décider quand, c'est mieux !

  12. #8
    jiherve

    Re : Coût fibre optique

    Bonsoir,
    Citation Envoyé par mortaurat Voir le message
    10 x 10^9 bit/s ca fait beaucoup quand même. Avec la dispersion modale, je suis quasi sur que c'est du 100Mbit par seconde. Enfin j'imagine que ca depend aussi de la longeur du cable.

    Mais dit moi, moins de 1000€ un transmetteur pour la fibre optique, c'est pas si cher que ca. Surtout si on se met à en installer partout !
    C'est donc quoi réellement les principaux freins à la croissance de la fibre ?
    Alors il faut croire que nous faisons des miracles, 1,62GHz en 2005 et aujourd'hui on tourne à 3,125 GHz (Arinc 818, 850nm)
    http://www.greatrivertech.com/docs/W..._ARINC_818.pdf.
    JR
    l'électronique c'est pas du vaudou!

  13. #9
    annjy

    Re : Coût fibre optique

    Citation Envoyé par Tropique Voir le message
    Les prix me paraissent assez curieux, mais il faut voir ce qu'ils englobent.
    La single-mode "normale", G655 ou autre coûte de l'ordre de qques dizaines de cents le m, brute par bobine de 20km. Il s'agit du prix de la fibre uniquement, et elle est nue: juste le coating d'acrylique.
    Si c'est mis dans un câble, renforcé avec des brins de kevlar, etc, et qu'on inclut les couts de pose, la facture va monter. Mais il importe de savoir exactement quel prix on souhaite évaluer pour faire des comparaisons valables.
    De plus, les fibres multimode actuelles coûtent beaucoup plus cher que la SM parce qu'elle sont faites pour passer de l'ethernet 10giga, mais les distances sont plus courtes, et le prix linéique est donc secondaire.
    Bonsoir,

    pour en avoir posé, il ya ....disons 20 ans.........je confirme qu'il faut prendre en compte:

    - l'habillage de la fibre (c'est à dire simple acrylique, ou renforcé......)
    - le nombre de fibres par câble à poser (on peut mettre 10 fibres (ou+) dans un seul câble renforcé de 10mm de diamètre.
    - le coût de la pose (tranchée ou aérien)
    - la connectique. Notamment, la pose de connecteurs en monomode risque d'être bien plus délicate. De plus, si on a un câble multifibres, il faut prévoir l'éclatement......
    - et comme il l'a été dit, la distance max de trasmission

    j'en oublie sans doute,

    Cordialement,
    JY

Discussions similaires

  1. Fibre optique
    Par sydney28 dans le forum Physique
    Réponses: 2
    Dernier message: 20/10/2008, 09h17
  2. la fibre optique
    Par guy28 dans le forum Technologies
    Réponses: 7
    Dernier message: 24/02/2007, 15h01
  3. fibre optique
    Par cameleonx1 dans le forum Technologies
    Réponses: 0
    Dernier message: 17/10/2006, 14h21
  4. fibre optique
    Par eglin dans le forum Physique
    Réponses: 6
    Dernier message: 26/04/2006, 12h45
  5. Optique géométrique: la fibre optique
    Par dj_titeuf dans le forum Physique
    Réponses: 17
    Dernier message: 19/02/2006, 17h44
Découvrez nos comparatifs produits sur l'informatique et les technologies.