Répondre à la discussion
Affichage des résultats 1 à 7 sur 7

effets secondaire



  1. #1
    jeanet

    Question effets secondaire


    ------

    Bonjour à tous,

    alors voilà, depuis le debut de la semaine j'utilise un médicament pour l'acné seulement voilà, depuis que je prend ce médicament j'ai la diarrhée (effet secondaire du médicament), que faire?

    -----

  2. Publicité
  3. #2
    mh34
    Responsable des forums

    Re : effets secondaire

    Bonjour.
    En parler à votre médecin serait une bonne idée, non?
    En règle générale, quand les effets secondaires négatifs d'un médicament deviennent plus importants que le bénéfice attendu, on reconsidère la prescription.
    Mais seul le médecin prescripteur ( ou votre médecin traitant s'il ne s'agit pas du même) pourra prendre cette décision.

  4. #3
    jeanet

    Re : effets secondaire

    Merci pour votre réponse,

    le problème est que le medecin qui m'a prescrit ce médicament ne travail pas aujourd'hui, du coup je ne sais pas si je dois arrèter le traitement ou le continuer jusqu'à demain malgrés tout

  5. #4
    zendub

    Re : effets secondaire

    quel est votre traitement ? Doxycycline, minocycline ?

    Il faut savoir que les troubles digestifs sont extrêmement fréquent avec les médicaments. Il est bon de savoir si vos diarrhée sont imputable directement au médicament (c'est possible mais pas forcement évident), si cela vous gène énormément, car elles peuvent s'atténuer voir disparaitre : Bien souvent il faut un temps d'adaptation.
    "la vie est une farce" E. Ionesco - section santé for ever :D

  6. A voir en vidéo sur Futura
  7. #5
    jeanet

    Re : effets secondaire

    mon traitement est de la doxycycline monohydrate, donc vous pensez qu'il y a un temps d'adaptation?

  8. #6
    zendub

    Re : effets secondaire

    On va dire que c'est "normal", ce médicament est un antibiotique qui entraine des diarhées assez fréquemment.

    Dans tous les cas si ça vous gêne retournez voir votre médecin, c'est à lui de prendre la décision.
    En attendant si les diarhees sont trop incommodantes ou problématiques, vous pouvez l'arrêter temporairement, il n'y a pas de risque particulier.
    "la vie est une farce" E. Ionesco - section santé for ever :D

  9. Publicité
  10. #7
    jeanet

    Re : effets secondaire

    Merci à vous!

Discussions similaires

  1. effet secondaire
    Par chatchimie dans le forum Santé et médecine générale
    Réponses: 24
    Dernier message: 15/05/2009, 14h31
  2. pilule adépal, effets secondaire
    Par Marie&Justine dans le forum Contraception, gynécologie, grossesse et sexualité
    Réponses: 1
    Dernier message: 04/05/2009, 16h43
  3. [Biotechnologie] les effets secondaire des boissons énérgisantes.
    Par ramzi2 dans le forum Biologie
    Réponses: 0
    Dernier message: 14/03/2008, 12h06
  4. Immodium : effets secondaires ?effets
    Par Non inscrit dans le forum Santé et médecine générale
    Réponses: 2
    Dernier message: 30/01/2008, 10h38
  5. reaction secondaire
    Par starbucks dans le forum Chimie
    Réponses: 5
    Dernier message: 18/10/2006, 00h28
Découvrez nos comparatifs produits sur le sport et la santé.