Répondre à la discussion
Affichage des résultats 1 à 5 sur 5

Probleme chimie



  1. #1
    kot

    Probleme chimie


    ------

    Bonjour j'ai un souci pour résoudre le problème suivant si vous pouvez m'aider SVP.

    Dans une fiole jaugée de 250 mL, on introduit 1,39 g de chlorure de calcium solide (CaCl2), 3,51 g de chlorure de sodium solide, 10 ml de solution de chlorure de sodium à 0,5 mol.L-1 et de l'eau distillée jusqu'au trait de jauge. Quelles sont les concentrations des ions Ca2+, Na+ et Cl- ?



    a. [Na+]= 0,580 M ; [Ca2+]= 0,125 M ; [Cl-]= 0,0830 M

    b. [Na+]= 0,28 M ; [Ca2+]= 0,125 M ; [Cl-]= 0,53 M

    c. [Na+] = 3.10-3 M ; [Ca2+]= 3.10-3 M ; [Cl-]= 7,5.10-3 M

    d. [Na+]= 0,26 M ; [Ca2+]= 0,05 M ; [Cl-]= 0,36 M

    e. [Na+]= 0,26 M ; [Ca2+]= 0,05 M ; [Cl-]= 0,53 M

    J'arrive à calculer la concentration du calcium mais pas des autres puisqu'on a 2x du NaCl et du chlore dans le CaCl2

    -----

  2. Publicité
  3. #2
    Duke Alchemist

    Re : Probleme chimie

    Bonsoir.

    Il te faut raisonner en quantité de matière :
    -> Calculs des masses molaires de CaCl2 et NaCl et avec les masses données...
    -> Concentration et volume de la solution de chlorure de sodium...

    Tu ajoutes les quantités de matière de chacune des espèces
    puis, en divisant par le volume de la solution finale, tu tombes sur les bonnes concentrations.

    Je te laisse faire des propositions avant de te donner la réponse


    Duke.

    EDIT : N'oublies pas d'écrire les équations de dissolutions de CaCl2 et de NaCl pour connaître les proportions en ions formés.
    Dernière modification par Duke Alchemist ; 23/10/2012 à 20h31.

  4. #3
    kot

    Re : Probleme chimie

    Donc si je comprend bien, je calcule le n du CaCl2 >>> n = m/M >>> n = 1.39/111 = 0.0125 mol et celui du NaCl >>> n = 3.51 / 58.5 = 0.06
    Et enfin je calcule les moles du NaCl en solution >>> C = n/V >>> n = C . V >>> n = 0,010 . 0.5 = 0.005 mol
    CaCl2 > Ca+ + 2Cl- et NaCl > Na+ + Cl- Donc là je vais calculer la concentration du Ca+ >>> c = n/v >>> c = 0.0125 / 0.25 = 0.05 M et pour calculer celle du Cl- et Na+ je fais comment SVP ?

  5. #4
    Duke Alchemist

    Re : Probleme chimie

    Re-

    OK pour les valeurs numériques à savoir
    CaCl2 -> Ca2+ + 2Cl-
    n(CaCl2) = n(Ca2+) = n1(Cl-)/2 = 1,25.10-2 mol
    Tu déduis n1(Ca2+) et n1(Cl-)

    NaCl -> Na+ + Cl-
    n2(Na+) = n2(Cl-) = 6.10-2 mol

    Dans la solution de chlorure de sodium, on a bien n3(Na+) = n3(Cl-) = 5.10-3 mol

    Maintenant, tu ajoutes toutes les contributions en chacun des ions et tu divises par le volume de la solution finale (comme tu l'as fait pour le calcium à ceci près qu'il n'y avait que la contribution du premier composé).

    Duke.

  6. A voir en vidéo sur Futura
  7. #5
    kot

    Re : Probleme chimie

    Ajouter toutes les contribution, c'est à dire additionner... Bon j'additionne les mol du Na+ = nNaCl + nNaCl en solution = 6.10^-2 + 5.10^-3 = 0.065 mol, maintenant la concentration C= n/v >>> C = 0.065/ 0.25 = 0.26 M et pour me Cl-= nCaCl2 (=0.0125 mol) + nNaCl (=0.06 mol) + nNaCl en solution (=0.005 mol). Je n'oublie pas de multiplier le nbre de mol de CaCl2 par 2 car il y a 2 Cl, donc, 0.0125 x2 = 0.025 mol de Cl2 dans CaCl2.
    Enfin je peux calculer le nbre de mol de Cl2 >>> Cl- = 0.025 + 0.06 + 0.005 = 0.09 mol et enfin la concentration > C=n/v = 0.09 / 0.25 = 0.36 M !!! ENFIN ! C'est la réponse D Je vous remercie beaucoup Duke !

Discussions similaires

  1. Réponses: 0
    Dernier message: 18/01/2012, 09h41
  2. Probleme ex chimie
    Par TIDOU_84 dans le forum Chimie
    Réponses: 8
    Dernier message: 17/03/2010, 16h00
  3. problème de chimie
    Par marcb23 dans le forum Chimie
    Réponses: 5
    Dernier message: 03/10/2009, 21h21
  4. Problème de chimie
    Par Yannbzh dans le forum Chimie
    Réponses: 4
    Dernier message: 10/06/2009, 11h21
  5. Probleme chimie ?!?!
    Par berylou dans le forum Chimie
    Réponses: 3
    Dernier message: 20/02/2009, 21h41