Répondre à la discussion
Affichage des résultats 1 à 5 sur 5

LLC, effets secondaires ?




  1. #1
    OL34

    LLC, effets secondaires ?

    Bonjour, ma maladie s'est déclarée en Novembre 2005 avec plus 135000 blancs... traité aussitôt chez un des plus grands Hémato du Sud, je n'ai tout d'abord pas répondu au traitement CHOP, mais par contre de suite au MABTHERA, dont je suis à ma dernière cure d'entretien la semaine prochaine... Ouuuffff ! Je dois dire que je suis en rémission totale depuis 2007 et tout se passe très bien, sans changer grand chose à ma vie à cause de ça... Mais par contre, en six mois, je suis à ma troisième infection urinaire, je dois avouer que je ne buvais jamais jusqu'à maintenant... Mais c'est surtout le ventre ballonné qui m'inquiète, malgré plusieurs écographies et examens divers, personne ne peux me dire d'où ça vient...quand j'en parle à mon Hémato, il me répond "juste un peu de gastro !" Mais je sais bien qu'on ne peut pas garder une gastro pendant deux ans, c'est à peu près à ve moment là que j'ai commencé à avoir ce gros ventre et toujours une douleur qui accompagne... Bon, c'est pas non plus à crier, j'en ai subit de plus pires, mais très gênant dans la vie de tous les jours... j'ai bien supprimé les crudités, féculents et autres...mais à part perdre du poids, le ventre est toujours pareil... j'ai encore passé une écographie ce matin: tout est normal ! d'un côté, ça me rassure, mais de l'autre ça m'inquiète...
    Merci de votre aide !

    -----


  2. Publicité
  3. #2
    myoper

    Re : LLC, effets secondaires ?

    Bonsoir,
    Pour faire la distinction entre une pathologie somatique et un trouble fonctionnel, il va falloir aller consulter votre médecin traitant, voire un gastro (enterologue).
    Ensuite seulement, il sera possible d'essayer d'en rechercher l'origine.

  4. #3
    OL34

    Re : LLC, effets secondaires ?

    Citation Envoyé par myoper Voir le message
    Bonsoir,
    Pour faire la distinction entre une pathologie somatique et un trouble fonctionnel, il va falloir aller consulter votre médecin traitant, voire un gastro (enterologue).
    Ensuite seulement, il sera possible d'essayer d'en rechercher l'origine.
    Oui, bien sûr, mais pourquoi mon mèdecin traitant ne m'envoie pas chez un gastro, puisque maintenant on est obligé de passer par son mèdecin pour aller chez le spécialiste ? et pourquoi mon hématologue, qui doit quand même être habitué à ce genre de problème, ne me dit rien ? je n'invente pas mon ventre dur et ballonné ! Moi, tout ce que je veux savoir, c'est la cause et le remède, si remède il y a ! ou bien qu'on me dise que c'est un effet secondaire du Mabthera , si ça doit disparaitre à la fin du traitement, je prendrai mon mal en patience ! mais personne ne me dit rien, c'est ça le comble !


  5. #4
    myoper

    Re : LLC, effets secondaires ?

    Maintenant que la médecine est divisée en (hyper) spécialité, l'hémato considère que ce n'est pas vraiment son problème.
    Le gastro est utile si le médecin traitant n'arrive pas a régler le problème ou a besoin d'autres examens spécialisés.

    Mais il faut aller voir le médecin pour ce motif et rien que pour ce motif sinon il est noyé parmis les autres et n'aura pas l'attention nécessaire.
    Insistez donc et posez les questions jusqu'a reéponse satisfaisante.
    Et bonne chance.

  6. #5
    OL34

    Re : LLC, effets secondaires ?

    D'accord, c'est ce que je vais faire dès demain près de mon médecin traitant et jeudi auprès de mon hémato, lors de ma dernière cure (je croise les doigts...)
    Merci de votre réponse, je ne manquerai pas de vous tenir informé du résultat pour les réponses à mes questions...

  7. A voir en vidéo sur Futura

Sur le même thème :

Discussions similaires

  1. Effets secondaires de la pénicilline
    Par Moumou01 dans le forum MST : SIDA, syphilis, hépatite...
    Réponses: 6
    Dernier message: 01/10/2011, 07h25
  2. effets secondaires traitement leucemie
    Par TROTI dans le forum Traitement et origine du cancer
    Réponses: 5
    Dernier message: 28/11/2008, 09h37
  3. les effets secondaires d'un tatouage
    Par hicele dans le forum Santé et médecine générale
    Réponses: 8
    Dernier message: 03/05/2008, 10h56
  4. Effets secondaires
    Par nyogoso dans le forum Santé et médecine générale
    Réponses: 0
    Dernier message: 15/04/2008, 20h27
  5. Immodium : effets secondaires ?effets
    Par Non inscrit dans le forum Santé et médecine générale
    Réponses: 2
    Dernier message: 30/01/2008, 10h38