Répondre à la discussion
Affichage des résultats 1 à 2 sur 2

Effet secondaire du roaccutane



  1. #1
    bbpauline

    Effet secondaire du roaccutane


    ------

    Bonjour,

    Il y a un peu moins de deux ans, j 'ai pris le traitement contre l'acné roaccutane. 1 ou 2 jours après l'arrêt du traitement, j'ai du prendre un antibiotique et immédiatement, j'ai ressenti de très fortes douleurs au niveaux du front, l'intérieur du nez et les ailes du nez (les zones grasses et même au niveau du crane) accompagnées de rougissements importants de ces zones. Aujourd'hui ca va un peu mieux mais j ai toujours ces douleurs étranges (comme des tiraillements qui viennent de l'intérieur). Quelqu'un a t-il connu ce problème et si oui comment avez vous réagi? Merci.

    -----

  2. #2
    myoper
    Modérateur

    Re : Effet secondaire du roaccutane

    Citation Envoyé par bbpauline Voir le message
    Quelqu'un a t-il connu ce problème et si oui comment avez vous réagi? Merci.
    Bonjour,

    Je pense qu'ils ont été voir leur médecin pour voir s'il y avait implication ou pas d'un ou ces deux médicaments en fonctions de la présentation clinique et du mécanisme suspecté.

Discussions similaires

  1. effet secondaire
    Par chatchimie dans le forum Santé et médecine générale
    Réponses: 24
    Dernier message: 15/05/2009, 14h31
  2. Dépigmentation de la peau du visage après roaccutane
    Par sergio96 dans le forum Santé et médecine générale
    Réponses: 20
    Dernier message: 29/04/2009, 19h34
  3. Question pour ROACCUTANE
    Par the unstoppable dans le forum Santé et médecine générale
    Réponses: 2
    Dernier message: 12/02/2009, 09h06
Découvrez nos comparatifs produits sur le sport et la santé.