Répondre à la discussion
Affichage des résultats 1 à 3 sur 3

effet medicament



  1. #1
    hamid46

    effet medicament


    ------

    bonjour tout le monde
    ma femme prend un medicament qui est "SOLIAN 50 mg" elle est enceinte( premier mois) priere si quelqu'un connait ce medicament est il dangereux pour le foeutus ou pas et merci

    -----

  2. #2
    myoper

    Re : effet medicament

    Bonsoir.
    Comme il faut des raisons sérieuses pour prendre ce médicament, il peut être beaucoup plus risqué de l’arrêter que de le continuer d'autant qu'il n'est pas connu pour provoquer des problèmes même s'il n'y a pas d'étude qui garantisse son innocuité : il faut donc voir ça avec son gynéco et celui qui a fait la prescription. A moins que vous vouliez jour la grossesse à pile ou face .

  3. #3
    Noväe

    Re : effet medicament

    bonjour.
    je cite :
    http://www.doctissimo.fr/medicament-SOLIAN.htm

    "Grossesse

    Chez l'animal, l'amisulpride n'a pas montré de toxicité sur la reproduction. Une diminution de la fertilité liée aux effets pharmacologiques du médicament (effet dépendant de la prolactine) a été observée. Il n'a pas été mis en évidence d'effet tératogène de l'amisulpride.

    En clinique, les données disponibles au cours de la grossesse sont limitées. En conséquence, la sécurité d'emploi de l'amisulpride pendant la grossesse n'a pas été établie. L'utilisation de l'amisulpride pendant la grossesse n'est pas recommandée sauf si les bénéfices attendus justifient les risques potentiels.

    Si l'amisulpride est utilisé pendant la grossesse, les effets indésirables de l'amisulpride pourraient être observés chez les nouveau-nés. En conséquence, les nouveau-nés doivent faire l'objet d'une surveillance attentive.

    Allaitement

    En l'absence de données sur le passage dans le lait maternel, l'allaitement est contre-indiqué."

    parlez en à votre médecin/gynéco comme dit myoper

Sur le même thème :

Discussions similaires

  1. Réponses: 5
    Dernier message: 09/10/2011, 13h03
  2. Réponses: 4
    Dernier message: 28/11/2010, 14h50
  3. Réponses: 11
    Dernier message: 27/11/2010, 14h59
  4. effet indesirable medicament
    Par camille1 dans le forum Santé et médecine générale
    Réponses: 1
    Dernier message: 12/06/2009, 12h51
  5. Réponses: 4
    Dernier message: 17/01/2006, 07h31