Affichage des résultats 1 à 9 sur 9

Troubles psychiatriques



  1. #1
    fafoutn

    Troubles psychiatriques


    ------

    Salut tout le monde, j'ai besoin d'une petite aide.
    En fait, j'ai une amie qui souffre d'un stress disons quotidien pour n'importe quelle raison et des fois pour rien du tout à un point que c'est devenue une partie de sa personnalité.
    Ces perturbations sont traduites chez elle par des battements forts du coeur, des mouvements invoulu des nerfs (excuser moi je ne suis pas specialiste) une nervosité inexplicable changement de mine brusque, et des maux de tete.
    Suite à ceci, elle a décidé de voir un psy, le resultat est qu'elle a pris du deeroxat pour une certaine dose au debut avec lexomil au debut puis par la suite le psy s'est contenté de lui donner un 1/2 comprimé de Deroxat.
    Ceci pendant 4 ans qu'elle est sous traitement.
    Mais dès qu'elle essaye de s'en débarasser les symptomes du debut rviennent comme si elle n'a rien pris.
    Qu'est ce que vous suggerer comme solution? Est ce que cette longue periode de prise du Deroxat aura des effets secondaires par la suite.
    J'attends votre aide.

    -----

  2. Publicité
  3. #2
    Résilient

    Re : Troubles psychiatriques

    Bonjour,
    Il faut qu'elle en parle avec son medecin, les traitements de ce genre produisent un syndrome de sevrage(ou manque) lorsqu'on les arrete, il est normal que lorsqu'elle arrete ce soit pire, palpitations , transpiration, vertiges , voire douleurs musculaires, tension extreme....
    Je dirais que ce n'est pas forcémment ses symptomes qui reviennent, mais il faut aller voir son médecin pour en etre certain, car si elle veut arreter, c'est quand même son choix et elle est libre de le faire.
    Logiquement apres le syndrome de sevrage elle n'aura plus aucun effets secondaires.
    "Il n'est jamais trop tard pour devenir ce que nous aurions pu être". G.Eliot

  4. #3
    (PSO)Clémentine

    Re : Troubles psychiatriques

    Il est possible aussi d'aller consulter un autre psychiatre pour une approche différente alliant la thérapie aux médicaments (qui ne règlent pas le problème mais soulagent les symptômes).

    Il ne faut jamais arrêter ses médicaments seul. il faut toujours le faire en étant surveillé par un médecin qui aura prévu la diminution progressive des doses.
    Quoi!? Z'avez plus de jus de goyave!? Bah euh, chais pas... papaye alors?

  5. #4
    kinette

    Re : Troubles psychiatriques

    Bonjour,
    Arrêter un traitement sans l'avis du médecin est quelque chose de risqué (cf. explications de Résilient).
    D'autre part, dans certains troubles il faut parfois accepter le fait que le traitement est nécessaire à vie (j'ai bien dit "parfois", ceci dépendant notamment de l'origine des troubles).
    Bon courage,
    K
    Nomina si nescis, perit et cognito rerum.

  6. A voir en vidéo sur Futura
  7. #5
    Cyrille999

    Lightbulb Re : Troubles psychiatriques

    Citation Envoyé par fafoutn Voir le message
    Salut tout le monde, j'ai besoin d'une petite aide.
    En fait, j'ai une amie qui souffre d'un stress disons quotidien pour n'importe quelle raison et des fois pour rien du tout à un point que c'est devenue une partie de sa personnalité.
    Ces perturbations sont traduites chez elle par des battements forts du coeur, des mouvements invoulu des nerfs (excuser moi je ne suis pas specialiste) une nervosité inexplicable changement de mine brusque, et des maux de tete.
    Suite à ceci, elle a décidé de voir un psy, le resultat est qu'elle a pris du deeroxat pour une certaine dose au debut avec lexomil au debut puis par la suite le psy s'est contenté de lui donner un 1/2 comprimé de Deroxat.
    Ceci pendant 4 ans qu'elle est sous traitement.
    Mais dès qu'elle essaye de s'en débarasser les symptomes du debut rviennent comme si elle n'a rien pris.
    Qu'est ce que vous suggerer comme solution? Est ce que cette longue periode de prise du Deroxat aura des effets secondaires par la suite.
    J'attends votre aide.
    La plupart des médicaments ne "guérissent" pas; Je ne sais pas ce dont elle souffre, mais postulons qu'elle souffre d'anxiété généralisée avec une dépression mineure, elle aurait du suivre une psychothérapie intensive parallèlement à son traitement médicamenteux; Si ça n'a pas été le cas, et bien....
    Les psychotropes n'attaquent pas LES CAUSES qui vont générer les troubles...

    Quand à l'arrêt d'un psychotrope, il faut respecter un temps, tout ceci en diminuant les doses; Il est évident que si tu arrêtes "séchement", tu as un "effet rebond" (ça amplifie le trouble).

    Cyrille
    PS: Les effets secondaires, c'est souvent le fait de tous les médicaments;

  8. #6
    Loreleye

    Re : Troubles psychiatriques

    Pour le Deroxat, de nombreuses personnes ont du mal à l'arrêter car il engendre manifestement (même si certains psys disent que ce n'est pas vrai) une dépendance à la fois physique et psychologique. Il faut voir ces deux aspects. Si ton amie est prête à arrêter (à voir avec le médecin, JAMAIS à décider seul), alors il faut qu'elle se mette bien dans la tête que ça sera un peu dur au début. Mais normalement au bout de quelques semaines ça devrait aller mieux. Le médecin peut éventuellement proposer un truc de remplacement momentané pour faciliter (?).
    Et pour la dépendance psychologique, le mieux est de voir souvent le psy pour en parler.
    Quant aux conséquences permanentes d'un traitement psychotrope, officiellement elles n'existent pas (!!!). Mais de nombreuses personnes traitées ou dans l'entourage se posent la question. On n'a pas assez de recul pour faire des études sérieuses sur ce point, puisque la plupart des médicaments psychotropes sont assez récents (le Deroxat par exemple). En attendant, il vaut mieux faire comme si effectivement il n'y avait pas de conséquences à long terme.



    Attention, mon message ne se base pas sur des études scientifiques, mais sur des impressions et des expériences personnelles (pas forcément les miennes!). Ne pas prendre au pied de la lettre!

  9. Publicité
  10. #7
    fafoutn

    Re : Troubles psychiatriques

    Merci pout toutes vos réponses,
    d'apres ce que j'ai compris est que ce médicament n'a pas soigné la cause du problème et c'est juste un soulagement momentané.
    Pour elle elle veut arreter le medicament car comme si elle vivait une vie artificielle qui n'est pas la tienne, elle veut se sentir normale et vivre normalement un peu comme tout le monde. Ne plus avoir peur de l'exterieur, ne pas trop stresser, accepter la vie telle quelle avec tout son bien et tout son mal. Enne en a marre de prendre le medicament. Mais elle a peur de revivre le cauchemear du debut.
    Elle risque donc de le prendre à vie. ça lui fait peur car elle doit arreter le traitement comme inscrit dans la notice au cas ou elle veut avoir un enfant.
    Probleme non?

  11. #8
    kinette

    Re : Troubles psychiatriques

    Bonjour,
    Elle risque donc de le prendre à vie. ça lui fait peur car elle doit arreter le traitement comme inscrit dans la notice au cas ou elle veut avoir un enfant.
    Personne ici ne pourra vous dire si dans le cas de votre amie le traitement est nécessaire à vie... de toute façon elle ne perdra rien à essayer de se faire accompagner pour un arrêt progressif: ça vaut le coup d'être tenté!

    Bon courage.
    K
    Nomina si nescis, perit et cognito rerum.

  12. #9
    Cyrille999

    Smile Re : Troubles psychiatriques

    Citation Envoyé par fafoutn Voir le message
    Elle risque donc de le prendre à vie. ça lui fait peur car elle doit arreter le traitement comme inscrit dans la notice au cas ou elle veut avoir un enfant.
    Probleme non?
    Non. Elle va voir un bon psychiatre qui saura lui expliquer comment arrêter (il y a une temporalité à respecter dans la diminution des doses); Rien de plus simple !

    De plus, il n'existe pas de travaux, à ma connaissance, sur des dimensions délétaires sur l'embryon pour ces médicaments là (antidépresseurs et anxiolotiques): Merci de me corriger si ce n'est pas le cas !

    Cyrille

Discussions similaires

  1. Troubles bipolaires et génétique
    Par MaliciaR dans le forum Psychologies (archives)
    Réponses: 5
    Dernier message: 23/08/2007, 20h35
  2. Troubles hormonaux
    Par jila dans le forum Santé et médecine générale
    Réponses: 2
    Dernier message: 26/07/2007, 11h59
  3. troubles du comportements
    Par luNA8 dans le forum Psychologies (archives)
    Réponses: 7
    Dernier message: 22/11/2006, 22h17
  4. Affections psychiatriques
    Par invite87654345678 dans le forum Psychologies (archives)
    Réponses: 13
    Dernier message: 29/06/2006, 15h07
  5. Les troubles neuropsychologiques
    Par shokin dans le forum Psychologies (archives)
    Réponses: 1
    Dernier message: 26/08/2005, 01h31