Répondre à la discussion
Affichage des résultats 1 à 4 sur 4

devoir maison



  1. #1
    the_miss45

    devoir maison


    ------

    bonjour je suis nouvelle et j'ai un probléme a résoudre si vous pouvez m'aider sa serait sympa

    voila le probléme:
    pendant la période estivale, un marchand de glace à remarqué qu'il dépensait 75€ par semaine pour faire 150 glaces. sachant qu'une glace est vendue 2.50€ , combien doit il vendre de glace pour faire un bénéfice de 150€ par semaine?
    voila merci de bien vouloir m'aider

    -----

  2. Publicité
  3. #2
    martini_bird

    Re : devoir maison

    Salut,

    as-tu calculé le chiffre d'affaire qu'il doit réaliser (la somme qu'il doit gagner) ?

    Cordialement.
    « Angle éternel, la terre et le ciel, pour bissectrice, le vent. » Garcia Lorca

  4. #3
    phil1988

    Re : devoir maison

    Si il doit faire 150 € de bénéfice et qu'il dépense 75 € combien d'argent doit t il recevoir au totale ?

  5. #4
    D@NTE

    Re : devoir maison

    Faire 150 glaces lui coute 75 € : donc 0.5 € par glace de prix de revient.
    Prix de vente 2.5 € donc 2 € de bénèf par glace.
    Si gain de 150 € : donc il doit vendre 75 glaces

  6. A voir en vidéo sur Futura

Discussions similaires

  1. Devoir Maison
    Par DJSCRAPPY971 dans le forum Mathématiques du collège et du lycée
    Réponses: 6
    Dernier message: 06/12/2007, 07h41
  2. Devoir maison
    Par latitedu76 dans le forum Mathématiques du collège et du lycée
    Réponses: 11
    Dernier message: 10/11/2007, 16h31
  3. devoir maison
    Par foufy dans le forum Mathématiques du collège et du lycée
    Réponses: 4
    Dernier message: 07/10/2007, 18h45
  4. Devoir Maison
    Par Ares_Deus dans le forum Mathématiques du collège et du lycée
    Réponses: 12
    Dernier message: 07/10/2007, 14h59
  5. Devoir maison 1S
    Par patxiku dans le forum Mathématiques du collège et du lycée
    Réponses: 1
    Dernier message: 27/09/2006, 21h17